Torneio Homenagem de futebol tem rodada nesta terça

Santa Cecília e Vila (azul) empataram em 2 a 2/Foto: Sérgio Santos.
 A bola volta a rolar nesta terça-feira (26), às 20h, no Estádio Municipal José Eugênio Pereira. Em partida válida pelo II Torneio Homenagem de Futebol, pelo Grupo A, jogarão Agromaia e Hort Super.

No último domingo (24) aconteceram quatro partidas. Com os seguintes resultados: Nova Pilar 2x2 Santa Cecília, Transcarvalho 4x3 Coesa, Amigos 1x1 São Bento e Estrela 2x0 Nova Pilar-B. (Veja, abaixo, tabela de todos os jogos).

Competição - Quinze equipes estão inscritas na competição que é realizada pelo esportista José Esquerdinha, dirigente do Falcão Azul, com apoio da SELJ (Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude) e Prefeitura Municipal, que nesta edição faz uma homenagem a Valentim Godinho (o "Vale"), esportista falecido em 1998.

Homenagem - No ano passado, na primeira edição do torneio, os atletas Juninho Eletricista, Diego Urias e Marquinho Gomes, todos falecidos, foram homenageados e, à partir deste ano, eles darão nome ao troféu, de posse transitória, que premiará a equipe campeã.

Valentim Godinho, o “Vale”, homenageado deste ano, marcou época no futebol pilarense, como incentivador do esporte e, principalmente, como técnico do extinto Botafogo FC, que nos anos 70, 80 e meados dos anos 90, duelava com Estrela FC, AA Bandeirante, AA Pilarense, entre outros, pela hegemonia do futebol na cidade. O campo do Botafogo FC ficava onde hoje é o Estádio Municipal.

O Estrela FC foi o campeão do I Torneio Homenagem (veja aqui) e, neste ano, foi o campeão do torneio início (aqui).

Maita, de pênalti, fez o gol de empate da Vila/Foto: Sérgio Santos.
Santa Cecília e Vila empataram em 2 a 2/Foto: Sérgio Santos.
Santa Cecília e Vila empataram em 2 a 2/Foto: Sérgio Santos.
Transcarvalho (vermelho) venceu a Coesa de virada, 4 a 3/Foto: Sérgio Santos
Transcarvalho (vermelho) venceu a Coesa de virada, 4 a 3/Foto: Sérgio Santos
Transcarvalho (vermelho) venceu a Coesa de virada, 4 a 3/Foto: Sérgio Santos
Transcarvalho (vermelho) venceu a Coesa de virada, 4 a 3/Foto: Sérgio Santos
Transcarvalho (vermelho) venceu a Coesa de virada, 4 a 3/Foto: Sérgio Santos

AMIGOS DO FUTEBOL “JUNINHO ELETRICISTA - DIEGO URIAS E MARQUINHO GOMES”
II TORNEIO HOMENAGEIA VALENTIM GODINHO
GRUPO A
GRUPO B
GRUPO C
ESTRELA
NOVA PILAR A
FALCÃO AZUL
AGROMAIA
TRANSCARVALHO/LENDÁRIOS
AMIGOS
C.M.P. JARDIM IPÊ
SUPERMERCADO RUGINE
GERESOM
HORT SUPER
COESA
SÃO BENTO
NOVA PILAR B
SANTA CECÍLIA
JUVENTUDE
TABELA DE JOGOS
1ª RODADA - DIA – 10/03/2013 – DOMINGO
09:00
GRUPO A
NOVA PILAR B
5
X
0
AGROMAIA
10:30
GRUPO A
ESTRELA
8
X
1
CMP JARDIM IPÊ
13:30
GRUPO B
NOVA PILAR A
4
X
0
SUPERMERCADO RUGINE
15:00
GRUPO B
TRANSCARVALHO/LENDÁRIOS
10
X
1
SANTA CECÍLIA
DIA – 14/03/2013 – QUINTA-FEIRA
19:30
GRUPO C
FALCÃO AZUL
1
X
1
AMIGOS
 DIA – 15/03/2013 – SEXTA-FEIRA
19:30
GRUPO C
GERESOM
2
X
0
SÃO BENTO
2ª RODADA - DIA – 17/03/2013 – DOMINGO
09:00
GRUPO C
GERESOM
1
X
2
FALCÃO AZUL
10:30
GRUPO A
ESTRELA
2
X
0
AGROMAIA
13:30
GRUPO B
COESA
0
X
2
SUPERMERCADO RUGINE
15:00
GRUPO B
NOVA PILAR A
ADIADO
TRANSCARVALHO/LENDÁRIOS
DIA – 21/03/2013 – QUINTA-FEIRA
19:30
GRUPO A
CMP JARDIM IPÊ
1
X
0
HORT SUPER
DIA – 22/03/2013 – SEXTA-FEIRA
19:30
GRUPO C
JUVENTUDE
0
X
9
AMIGOS
3ª RODADA - DIA – 24/03/2013 – DOMINGO
09:00
GRUPO B
NOVA PILAR A
2
X
2
SANTA CECILIA
10:30
GRUPO B
TRANSCARVALHO/LENDÁRIOS
4
X
3
COESA
13:30
GRUPO C
AMIGOS
1
X
1
SÃO BENTO
15:00
GRUPO A
ESTRELA
2
X
0
NOVA PILAR B
DIA – 26/03/2013 – TERÇA-FEIRA
20:00
GRUPO A
AGROMAIA

X

HORT SUPER
DIA – 27/03/2013 – QUARTA-FEIRA
19:30
GRUPO C
FALCÃO AZUL

X

JUVENTUDE
4ª RODADA - DIA – 03/04/2013 – QUARTA-FEIRA
19:30
GRUPO A
AGROMAIA

X

CMP JARDIM IPÊ
DIA – 05/04/2013 – SEXTA-FEIRA
20:00
GRUPO A
SANTA CECILIA

X

SUPERMERCADO RUGINE
DIA – 07/04/2013 – DOMINGO
09:00
GRUPO C
GERESOM

X

JUVENTUDE
10:30
GRUPO C
FALCÃO AZUL

X

SÃO BENTO
13:30
GRUPO A
HORT SUPER

X

NOVA PILAR B
15:00
GRUPO B
NOVA PILAR A

X

COESA
5ª RODADA - DIA – 10/04/2013 – QUARTA-FEIRA
19:30
GRUPO B
COESA

X

SANTA CECILIA
DIA – 12/04/2013 – SEXTA-FEIRA
20:00
GRUPO B
TRANSCARVALHO/LENDÁRIOS

X

SUPERMERCADO RUGINE
DIA – 14/04/2013 – DOMINGO
09:00
GRUPO C
SÃO BENTO

X

JUVENTUDE
10:30
GRUPO C
AMIGOS

X

GERESOM
13:30
GRUPO A
NOVA PILAR B

X

CMP JARDIM IPÊ
15:00
GRUPO A
ESTRELA

X

HORT SUPER
 QUARTAS DE FINAL - DIA – 21/04/2013 – DOMINGO
09:00
JOGO – 2
2º COLOCADO  A

X

1º COLOCADO  C
10:30
JOGO – 3
1º COLOCADO  B

X

1º MELHOR INDICE TÉCNICO
13:30
JOGO – 4
2º COLOCADO  B

X

2º COLOCADO  C
15:00
JOGO – 1
1º COLOCADO  A

X

2º MELHOR INDICE TÉCNICO
SEMI - FINAIS - DIA – 28/04/2013 – DOMINGO
13:30
JOGO – 5
VENCEDOR JOGO 3

X

VENCEDOR JOGO 4
15:30
JOGO – 6
VENCEDOR JOGO 1

X

VENCEDOR JOGO 2
FINAIS - DIA – 05/05/2013 – DOMINGO
13:30
3º e  4º
PERDEDOR JOGO 5

X

PERDEDOR JOGO 6
15:30
FINAL
VENCEDOR JOGO 5

X

VENCEDOR JOGO 6
No Google Plus

Sobre Sergio Santos

Jornalista, radialista e publicitário. MTB 51.754/SP.
    Comentar pelo Blogger
    Comentar com Facebook

0 comentários:

Postar um comentário

PUBLICIDADE