Confira os campeões do XXI Torneio de Férias de Futsal

Ginásio lotado confirmou o sucesso do campeonato.
Foto: Sérgio Santos/Secom/PMPS.
Aconteceram nos dias 28 e 30 de agosto as finais do XXI Torneio de Férias de Futsal 2013. A competição foi dividida em 10 categorias, sendo as de base (sub-09, sub-11, sub, 13, sub-15, sub-17 e sub-19), feminino (única), veteranos e principal (1ª e 2ª divisões), e contou com 88 equipes e cerca de 900 atletas e dirigentes.
Clique aqui e veja todas as 112 fotos das finais
Na primeira divisão o grande campeão foi a equipe Transcarvalho Futsal, que venceu os “Amigos do Juninho” por 4 a 2. O artilheiro foi o atleta Paulinho e o goleiro menos vazado foi Junhinho, ambos da Transcarvalho.

Na segunda divisão o título ficou com o a Agromaia Futsal, que derrotou o Canelas Futsal por 5 a 3. O artilheiro da categoria foi Josias (Santa Cecília) e o melhor goleiro foi Rafael (Pegue Nói).

Na categoria veteranos, que fez ressurgir grandes atletas que já fizeram história no futsal pilarense e da região, o campeão foi o Falcão Azul que venceu, nos pênaltis (4x2) os “Amigos”, depois de empate no tempo normal e na prorrogação em 2 a 2. O artilheiro foi Sandro Pinto enquanto que Zé Hiromu foi o goleiro menos vazado da competição. Ambos atletas são do União Miyasil/A.E. Barros.

As mulheres desfilaram todo o seu charme e também marcaram presença na competição, que contou com três equipes. O campeão foi as atletas do A.B.F.C., que venceram as “Amigas” por 4 a 2. A artilheira foi Amanda e a melhor goleira foi Laís, ambas do ABFC.

Nas categorias de base os campeões foram:
ABFC-B (sub-09), que venceu o SELJ por 9 a 0;
ABFC (sub-11), que derrotou o Beira Rio por 6 a 2;
SELJ-A (sub-13), que venceu o ABFC por 1 a 0;
Ciro Box/CCBEU (sub-15), que derrotou o ABFC-A por 7 a 1;
CCBEU/Ciro Box (sub-17) que venceu o Borussia por 5 a 0; e
Atlético FC (sub-19) que derrotou o Mac Max Tintas 7 a 6.

A realização da competição que contou com grande público em todos os jogos, principalmente nas rodadas decisivas de classificação e nas finais, foi da Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude (SELJ), e organizado pelo secretário de esportes Marquinhos Privada.

Transcarvalho - Campeão da 1ª divisão (vice-campeão Amigos do Juninho)
Agromaia - Campeão da 2ª divisão (Vice-campeão Canelas)
Falcão Azul - Campeão Veterano (vice-campeão Amigos)
ABFC - Campeão Feminino (venceu as Amigas por 4 a 2)
Atlético FC - Campeão Sub-19 (derrotou o Mac Max Tintas por 7 a 6)
CCBEU/Ciro Box - Campeão Sub-17 (venceu o Borussia por 5 a 0)
Ciro Box/CCBEU - Campeão Sub-15 (derrotou o ABFC-A por 7 a 1)
SELJ-A - Campeão Sub-13 (venceu o ABFC por 1 a 0)
ABFC - Campeão Sub-11 (derrotou o Beira Rio por 6 a 2)
ABFC-B - Campeão Sub-09 (venceu a SELJ por 9 a 0)
Prefeita Janete  também prestigiando o esporte
No Google Plus

Sobre Sergio Santos

Jornalista, radialista e publicitário. MTB 51.754/SP.
    Comentar pelo Blogger
    Comentar com Facebook

0 comentários:

Postar um comentário

PUBLICIDADE